Турецкий курорт Анталья с начала 2023 года принял уже около 800 тыс. туристов, прибывших в страну самолетом. Об этом сообщило издание Anayurt в субботу, 1 апреля.

«Согласно заявлению управления культуры и туризма при губернаторе Антальи, количество туристов, посетивших город воздушным транспортом в период с 1 января по 31 марта, составило 797 тыс. 920 человек. Этот показатель вошел в историю как лучший старт всех времен в туризме», — сообщается в материале.

Также отмечается, что наибольшее количество туристов из этого числа традиционно составили россияне. Указывается, что за первые три месяца текущего года число граждан России, посетивших турецкий курорт, составило более 213 тыс. человек.

Второе и третье места занимают туристы из Германии и Великобритании со 169 тыс. и 88 тыс. туристов соответственно.

Ранее, 29 марта, сообщалось, что авиарейсов из России в Турцию этим летом станет больше на 50%. В июне-августе будет выполняться до 1,2 тыс. полетов в неделю. 750 рейсов выполнят отечественные перевозчики. Средняя стоимость перелета весной-летом составит 21 тыс. рублей.

По сравнению с прошлым годом цены могут снизиться на 47%. В Турцию будут летать 11 российских авиакомпаний. Турция готовится принять до 6 млн российских туристов.

До этого, 20 февраля, исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова сообщила, что недавние землетрясения в Турции не отразились на российском туристическом потоке, ситуация на курортах спокойная, и регион является безопасным для туристов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин также отметил, что землетрясения в Турции не затронули ни транспортную, ни курортную логистику. По словам Барзыкина, если не будет новых проблем, Турция останется лидером по зарубежному выезду среди россиян.

Разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции вблизи границы с Сирией. Согласно последним данным, обновленным 20 марта, число погибших при землетрясении в Турции превысило 50 тыс. человек.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *