Правящий Республиканский альянс в Турции может потерять большинство в парламенте нового созыва по итогам выборов 14 мая. Об этом свидетельствуют 2 апреля итоги 17 опросов общественного мнения, опубликованные информационным порталом InternetHaber.

В среднем, согласно опросам, возглавляемая президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Партия справедливости и развития (ПСР) по итогам парламентских выборов может рассчитывать на 33,2%. Ее партнер по альянсу, Партия националистического движения (ПНД), может получить 6,6%, чего не хватит, чтобы преодолеть необходимого для вхождения в парламент барьера в 7%.

Рейтинг основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) составляет 27,1%, ее союзников из Хорошей партии (ХП) — 10,5%. На 6% могут рассчитывать четыре другие партии Народного альянса, что, считают социологи, позволит им получить 43,6%, или парламентское большинство.

Выборы в турецкий парламент будут проходить одновременно с выборами президента. Если нового турецкого лидера не удастся избрать в первом туре 14 мая, будет назначен второй тур, который состоится 28 мая.

Ранее, 28 марта, сообщалось, что представители трех турецких оппозиционных партий — Хорошей партии, Партии демократии и прорыва и Партии Отчизны — подали заявление в Высшую избирательную комиссию с просьбой исключить Эрдогана из числа кандидатов на предстоящих президентских выборах.

Партии отметили, что Эрдоган не имеет права снова баллотироваться в качестве президента, поскольку это нарушит Конституцию.

30 марта турецкий политолог, кандидат политических наук Керим Хас заявил «Известиям», что если турецкий политик Мухаррем Индже не снимет свою кандидатуру на пост президента Турции, то шансы на победу оппозиции в лице Кемаля Кылычдароглу снизятся, а шансы действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана увеличатся.

1 марта Эрдоган подтвердил свое решение провести президентские и парламентские выборы 14 мая.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *