Пять сирийских военных пострадали из-за ракетного удара Израиля по провинцию Хомс в центральной части Сирии. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщило министерство обороны САР.

«Сегодня около 00:35 израильский противник с направления к северо-востоку от Бейрута совершил воздушную атаку, ударив по некоторым районам города Хомс и провинции. Средства нашей противовоздушной обороны (ПВО) отреагировали на ракеты агрессора и сбили часть из них. В результате агрессии пять военных получили ранения, нанесен некоторый материальный ущерб», — рассказали в ведомстве.

Ранее в этот день сирийская радиостанция Sham FM сообщала о четверых сирийских военных, пострадавших при израильском ударе по базе в Хомсе.

Телеканал Al Ekhbariya сообщил, что силы противовоздушной обороны (ПВО) Сирии открыли огонь по воздушным целям над провинцией Хомс в ответ на израильскую ракетную атаку.

Это уже третья израильская атака на Сирию с 30 марта.

В ночь на 30 марта стало известно, что средства ПВО Сирии отражают израильскую атаку в небе в окрестностях Дамаска. В этот же день в минобороны Сирии сообщили, что в результате атаки Израиля на пригород Дамаска были ранены двое сирийских военных. Уточнялось, что сирийские средства ПВО отреагировали на ракеты противника и сбили несколько из них, однако есть пострадавшие, а также нанесен материальный ущерб.

Министерство обороны Сирии 31 марта заявило, что средства ПВО сбили часть израильских ракет, выпущенных по провинции Дамаск. Тогда же сирийское телевидение сообщило об отражении израильской атаки.

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Гуринов в свою очередь сообщил, что удар по окрестностям Дамаска нанесли четыре истребителя F-16 ВВС Израиля. В результате повреждено четыре здания, в частности поликлиника в районе Кафр-Суса.

До этого, 22 марта, в сирийском оборонном ведомстве сообщали об ударах со стороны Израиля по району международного аэропорта Алеппо. СМИ передавали, что было выпущено четыре ракеты, аэропорт приостановил работу. Кроме того, отмечалось, что воздушной гавани нанесен материальный ущерб.

Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с 1948 года, когда была провозглашена независимость израильской земли. В 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал часть Голанских высот, принадлежащих Сирии с 1944 года.

В 1981 году израильский парламент в одностороннем порядке утвердил над ними суверенитет Израиля. Периодически стороны осуществляли попытки достичь мира, но безуспешно.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *