Любые служащие армии Китая не пройдут отбор, если испугаются вида крови, говорится в обновленных требованиях НОАК. В прошлом сентябре Си Цзиньпин попросил военное ведомство «готовиться к войне»
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Минобороны Китая снизит медицинские требования для набора специалистов в «срочно необходимые» специальности в сфере высоких технологий, однако все претенденты на боевые и небоевые должности обязаны не бояться вида крови. Об этом говорится в обновленном руководстве, пишет государственное Центральное телевидение Китая (CCTV).

Требования по росту, весу, остроте зрения и другим показателям здоровья будут упрощены для тех специалистов, которые «срочно необходимы для подготовки к войне», либо небоевого персонала «высокого уровня» или «особых профессиональных талантов», пояснили CCTV в ведомстве. В Минобороны сочли, что эти показатели теперь «не влияют на военные операции» благодаря развитию военных технологий и медицины.

Коррективы в документы внесли в рамках модернизации Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Председатель КНР Си Цзиньпин поручил завершить модернизацию к 2027 году, превратив вооруженные силы Китая в армию «мирового класса». В прошлом сентября он требовал от армии «сосредоточиться на подготовке к войне».

По данным ЦРУ, к 2027 году китайский лидер поручил завершить подготовку к установлению военного контроля над Тайванем, хотя пока Пекин окончательного решения по этому вопросу не принял. Как указывала в марте Foreign Policy, в последние месяцы Пекин принял новые законы, касающиеся готовности к боевым действиям, ввел в строй новые бомбоубежища в городах, близких к Тайваньскому проливу. Кроме того, на ежегодном собрании китайского парламента Си Цзиньпин попросил генералитет «осмелиться сражаться».

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *