Нельзя воспринимать всерьез высказывания украинских политиков насчет переименования Севастополя, заявил севастопольский губернатор Михаил Развожаев 2 апреля. Так он ответил на предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова изменить название города.

«Новости от украинских политиков больше похожи на записи в медицинской карте из палаты номер шесть. Нельзя серьезно относиться к заявлениям и комментариям больных людей. Их надо лечить, чем и занимаются сейчас наши военные», — цитирует его ТАСС.

Данилов ранее в этот день выступил с инициативой переименовать Севастополь в «объект № 6». Как он добавил, город в дальнейшем, возможно, получит наименование Ахтиар — по названию одного из ранее существовавших в Севастопольской бухте сел. По словам Данилова, переименование «позволит разорвать исторические ассоциации с городом русской военной славы».

Кроме того, секретарь СНБО предложил снести памятник затопленным кораблям в Севастополе, а вместо него установить другой. Данилов дополнил также, что аппарат СНБО уже занимается решением этого вопроса, «разрабатывая детализированную программу действий».

Севастополь находится в составе РФ с марта 2014 года, когда после референдума Крым стал частью России. Тогда большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ, в свою очередь, многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *