В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ столкнулись с обвинениями в «мигрантофобии» после своего предложения о выработке мер, которые бы ограничили свободную покупку оружия мигрантами сразу после получения гражданства РФ. Об этом сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Как только был озвучен вопрос о необходимости  выработки мер по ограничению «новых» граждан РФ, выходцев из Средней Азии и Закавказья, к свободному/моментальному допуску на приобретение оружия, сразу нашлись те, кто попытался рассказать об ошибочности данной позиции, да еще и обвинить в мигрантофобии», – говорится в заявлении Кабанова в Telegram-канале СПЧ.

По его словам, такую позицию поддержали не только «мирно настроенные диаспоры», но и торговцы оружием. Кабанов назвал такие заявления бесполезными, так как в ряде госорганов поддержали инициативу по ограничению возможности приобретения оружия. Работа по ее правовому оформлению началась, заявил член СПЧ. По его мнению, некоторые правозащитники искренне предлагают «не бояться мигрантов с ружьем», но они, по-видимому, «не в курсе удручающей криминальной статистики». 

28 марта Кабанов писал, что во время прохождения медкомиссии для продления разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия он обратил внимание на то, что треть проходящих процедуру составляли выходцы из Средней Азии. В Росгвардии ему ответили, что «новые» граждане могут получать разрешение на оружие сразу при получении российского гражданства без ограничений.

Кабанов выразил сомнение, что приезжие проходят эту процедуру с целью охоты, и предложил запретить такой категории граждан выдачу и перерегистрацию разрешений без постановки на воинский учет или ввести временной ограничительный ценз. 

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *