Депутат Журова раскритиковала шутку про председательство России в СБ ООН и День дурака

Россия является полноценным участников Совета Безопасности (СБ) ООН. Смеяться над ее председательством в организации — это неприемлемые для политической риторики вещи. Так ответила на шутку главы дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозепа Борреля первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в беседе с «Лентой.ру».

1 апреля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выпустил в своем Twitter-аккаунте ироничный комментарий по поводу председательства России в Совете Безопасности ООН, связав его с Днем дурака. Тем самым он повторил шутку за украинскими СМИ.

Сейчас много что идет от Украины, а Запад слушает и повторяет даже совершенно неприемлемые для политической риторики вещи

Светлана Журовадепутат Госдумы

«Мы председательствуем в СБ ООН не потому, что нам Украина разрешила или еще кто-то, а потому, что эта организация была создана в том числе при участии Советского Союза, а Россия является правопреемником. Там давно установленные правила. Поэтому должно быть так, как положено по уставу», — заявила Журова.

Депутат отметила, что Россия является полноценным участником в СБ ООН, даже несмотря на мировую обстановку.

«Тем более председательство не подразумевает, что мы сейчас вдруг неожиданно для всех продвинем свои идеи и программы. Все равно они будут обсуждаться, о чем всегда Россия и говорила. Да, мы можем представить дополнительный вопрос к обсуждению, но по этому поводу будет диалог со всеми участниками, которые представлены в ООН», — добавила парламентарий.

Председательствуем мы или нет, но СБ ООН — это площадка для обсуждения, для вынесения важных решений на общее обозрение. И чтобы все были полноценными участниками, а не то, что нас обзывают

Светлана Журовадепутат Госдумы

Россия с 1 апреля на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз намерен реагировать на любые злоупотребления Москвы в качестве председателя.

Ранее Жозеп Боррель отметил, что Китай не может стать посредником в урегулировании конфликта на Украине, но способен оказать «большое влияние на Москву».

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *