– Последний раз через турецкое консульство мы обсуждали планы две недели назад, пока никакой конкретики, со мной по этому поводу никто не связывался, – сказал он. – Вопрос еще нужно будет обсудить на координационном совете с участием таможенников, пограничников и других специалистов, в принципе этот процесс недолгий.

Идея восстановить паромы из Сочи в Трабзон витает уже давно. С 1992 по 2014 год периодически между городами было налажено паромное сообщение, которое прервали при подготовке к Олимпиаде-2014 из-за требований безопасности.

По опыту прошлых лет, надолго наладить паромные перевозки не удавалось, уточнила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Сочи Наталья Ахтырская.

– Значит, не было той экономической составляющей, которая до сих пор держала бы проект наплаву, – объяснила она. – Во всех странах малотоннажные перевозки дотируются. В основе любого бизнеса – рентабельность. Замечательно, если этот проект будет приносить прибыль.

С Трабзоном у Сочи историческая связь. Это самый близкий город-побратим курорта с 1991 года. Расстояние по прямой через Черное море составляет 288 километров.

– Восстановление паромного сообщения важно для города, – отметила руководитель компании, занимающейся созданием и развитием марин, Ольга Шебзухова. – Раньше паромы завозили из Турции продукты и другие товары.

Однако площадь Южного мола тогда превратилась в торгово-перевалочную базу, куда заезжали фуры для вывоза товаров из центра города. Для курорта это было очень дискомфортно – рядом приморская набережная, центральный пляж, толпы отдыхающих. К счастью, эта территория снова стала курортной, где иногда проводятся в основном культурные мероприятия.

Как добавили в сочинском морпорту, при запуске паромов будет использоваться причал Северного мола – это та гавань, куда причаливает круизный лайнер Astoria Grande, с прошлого года курсирующий из Сочи в Турцию.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *