Реклама

Словацкое издание Hlavné správy сообщило, что введенные против России санкции и уход с российского рынка западных партнеров КАМАЗа пошли на пользу российскому автогиганту.

Вопреки прогнозам западных экспертов по итогам 2022 году КАМАЗ отчитался о росте доходов в сравнении с 2021 годом на 7%. Российский автоконцерн заработал 267 млрд рублей.

Указанный финансовый результат в начале прошлого года невозможно было представить поскольку немецкие и американские поставщики приостановили поставку запчастей и компонентов российскому предприятию.

Немецкий источник Handelsblatt сообщил, что немецкий концерн Daimler Truck после 12 лет сотрудничества с КАМАЗом оперативно свернул бизнес в России и прекратил поставку коробок передач. Другой немецкий концерн Bosch приостановил экспорт в Россию топливной аппаратуры, а американский производитель Cummins отказался от поставок двигателей.

Несмотря на это Камаз оперативно внес изменения в производственный процесс и переключился на сборку грузовых авто с российскими запчастями: коробкой передач КПП 165, собственными двигателями и топливной аппаратурой АЗПИ.

В результате, по итогам 2022 года КАМАЗ почти сохранил объемы производства 2021 года и продал 43,5 тысячи автомобилей. Снижение продаж в сравнении с предыдущем годом составило 2,5%.

Реклама

При этом на 2023 год КАМАЗ заявил о готовности увеличить объемы производства до 50 тысяч автомобилей.

Отмечается, что достичь указанной рекордной отметки позволит сотрудничество с Магнитогорским металлургическим комбинатом. До этого КАМАЗ, по условиям контрактов с иностранным поставщиками, импортировал сталь для своих автомобилей зарубежом.

Теперь же антироссийские санкции привели к приостановлению поставок стали в Россию. Магнитогорский комбинат заявил о готовности поставить высокопрочную сталь КАМАЗу в любых необходимых ему объемах.

Магнитогорский комбинат будет поставлять КАМАЗу лонжеронную сталь и металл для изготовления кабин грузовиков.

Отмечу, что после того как КАМАЗ столкнулся с последствиями санкций и отказом давних партнеров поставлять запчасти и оборудование, на предприятии была принята программа, которая предусматривает отказ от сотрудничества с компаниями из недружественных стран.

По оценкам главы КАМАЗа Сергея Когогина предприятие по итогам 2023 года планирует получить рекордный доход в размере 300 млрд рублей. В сравнении с минувшим годом доход КАМАЗа должен вырасти на 12%.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *