Толпа людей, на головах которых надеты балаклавы, в воскресенье, 2 апреля, пытались пройти в Киево-Печерскую лавру. В распоряжении «Известий» есть кадры с места событий.

По предварительным данным, полиция помешала им пройти в монастырь.

Накануне противники Украинской православной церкви (УПЦ) устроили танцы вокруг молящейся на коленях верующей у хода в Киево-Печерскую лавру.

31 марта группа радикально настроенных мужчин появилась на территории Киево-Печерской лавры. Националисты выкрикивали оскорбления в адрес верующих, провоцируя толпу, находящуюся у стен мужского монастыря.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 1 апреля заявила, что на Украине на глазах всего мира «насилуют православие», в то время как весь «цивилизованный Запад» продолжает хранить молчание и даже не пытается защищать права человека и религиозную свободу.

Днем ранее постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявил, что на Украине нарушаются права верующих. Он подчеркнул, что в священнослужителях УПЦ Служба безопасности Украины (СБУ) видит «майоров ФСБ в рясе», а в прихожанах — «агентов Кремля». Это используется для осуществления «гонений на православных верующих, оправдания актов вандализма, рейдерских захватов храмов и имущества».

Конфликт между украинскими властями и УПЦ получил развитие после того, как 10 марта, на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что монахи лавры должны покинуть монастырь до 29 марта 2023 года.

23 марта УПЦ обратилась к верующим с призывом всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру. Монастырь оцепила украинская полиция.

В день истечения срока ультиматума киевского режима к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», на улице у храма собралось около 200 человек.

Причиной закрытия части монастыря стали якобы выявленные нарушения. В ноябре прошлого года в результате обысков на территории лавры Служба безопасности Украины нашла пророссийскую литературу. После этого стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *