Своей текущей работой недовольны 77% россиян, выяснили исследователи рекрутинговой платформы hh.ru и онлайн-университета рентабельных профессий Skypro. Сменить сферу деятельности готовы 36% респондентов, среди них переметнуться в IT желают двое из трех опрошенных.

Низкий базис

Свои нынешние организацию и должность идеальными назвали лишь 11% россиян, а 81% респондентов хотят поменять работу уже  в этом году. Зарплатой недовольны 66% опрошенных, 55% не ощущают роста и развития, 34% утомлены рутинными задачами, 30% говорят о том, что нет поддержки со стороны руководства и коллег. 

Среди положительных факторов называют удобный рабочий график — так ответила ровно половина респондентов. Чуть меньше тех, кто ценит комфортные условия труда, стабильность компании и личность руководителя. Про интересные задачи сказал каждый третий респондент. 

Поиск счастья

Искать новую работу в той же отрасли собираются 64% мечтающих об увольнении, остальные собираются изменить сферу деятельности. Чаще всего рассматривают вакансии в области информационных технологий (так сказали 39% из заявивших о намерении поменять траекторию карьеры), искусство (17%), науку, образование и маркетинг (15%), транспорт и логистику (13%) и финансы (12%). 

«На фоне изменений на рынке труда многие россияне все чаще выбирают сферу IT, потому что в индустрии есть возможность развиваться на хороших условиях: многие компании предоставляют удаленный или гибридный график, проводят онбординг и оказывают помощь в развитии, – объяснила aif.ru руководитель карьерного центра Skypro Светлана Шиманская. – Безусловно, информационные технологии — одна из самых желанных отраслей. Однако требования к специалистам начального уровня растут, поэтому крайне важно непрерывно учиться как самостоятельно, так и в рамках дополнительного профессионального образования».

Для большинства пришельцев из других отраслей в сфере IT доступны только рядовые должности — для работы на более высоком уровне требуется хорошее знание математики, а таких людей у нас в стране немного, считает президент SuperJob Алексей Захаров. «Из-за этого в IT получился переизбыток специалистов начального уровня, предлагаемые им зарплаты начинают снижаться, и дефицит более перспективных кадров — как раз у них доходы ощутимо растут», – добавляет эксперт.

Три четверти легионеров готовы согласиться на более скромные должности, а каждый шестой готов предпочтет более скромный оклад с возможностью увеличить общий заработок за счет бонусов. Пройти углубленное обучение ради преуспевания на новом месте согласны 79% респондентов.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *