На Украине сообщили о гибели экс-бойца батальона «Торнадо» из Белоруссии Моджахеда

На Украине сообщили о гибели бывшего бойца скандального батальона «Торнадо» из Белоруссии Даниила Ляшука с позывным Моджахед. Об этом в Telegram пишет украинское издание «Страна.ua».

Сообщается, что Ляшука не стало в ходе боев на артемовском направлении.

В 2015 году Моджахеда задержали под Киевом по делу батальона «Торнадо». Бойцов отдельной роты луганской милиции подозревали в убийстве, пытках, похищении местных жителей и групповом изнасиловании мужчины.

Тогдашний главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что Ляшук был «самым опасным и жестоким из всех подозреваемых». Экс-боец «Торнадо» исповедовал ценности экстремистской организации «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), а также подозревался в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в составе преступной организации.

В апреле 2017 года Ляшука вместе с остальными представителями «Торнадо» приговорили к тюремному сроку — ему дали 10 лет лишения свободы.

Однако в 2021 году все осужденные по делу батальона оказались на свободе. Бывшим бойцам батальона помог так называемый закон Савченко — один день предварительного заключения засчитывался за два дня отбывания наказания.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *