Срок полномочий Йенса Столтенберга на посту генсека НАТО может быть продлен, так как главные члены альянса положительно отозвались о его подходе к конфликту вокруг Украины, сообщил источник, который знаком с ходом переговоров по этому вопросу.

«Я не могу точно сказать, так как окончательного решения еще нет. Я лишь говорю о том, что среди лиц, принимающих решения в альянсе, есть такая идея (о продлении полномочий Столтенберга. — Ред.)», — цитирует источник «РИА Новости» 1 апреля.

Он отметил, что основные члены альянса не желали бы видеть смену руководства до окончания конфликта на Украине, к тому же у Столтенберга остались незаконченные проекты, в том числе завершение процесса вступления Швеции в НАТО.

«По всем этим причинам ключевые члены альянса считают продление полномочий Йенса Столтенберга хорошим решением на данном этапе, хотя я хочу отметить, что еще ничего не решено окончательно и не согласовано, поэтому ситуация может измениться», — подчеркнул собеседник.

Столтенберг должен был уйти в отставку 1 октября 2022 года, но в марте 2022 года лидеры стран НАТО в ходе саммита решили продлить его мандат до 30 сентября 2023 года. В декабре прошлого года сам генсек заявлял, что у него нет планов по продлению мандата и он сосредоточен на работе до конца сентября 2023-го. Позже Politico со ссылкой на дипломатов стран ЕС и НАТО сообщило, что, по их данным, Столтенберг «хочет остаться».

Ряд стран — членов НАТО предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен возглавить альянс в октябре 2023 года — сразу после ухода действующего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Срок полномочий главы ЕК истекает в 2024 году. Между тем источники издания предположили, что Лондон заблокирует кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен, так как ее послужной список на посту министра обороны ФРГ недостаточен.

7 марта газета La Repubblica написала, что фон дер Ляйен будет претендовать на должность генсека НАТО, если ее не переизберут на пост председателя ЕК.

В тот же день эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов заявил «Известиям», что конструктивный диалог между Россией и НАТО вряд ли возможен, если должность генерального секретаря Североатлантического альянса займет Урсула фон дер Ляйен.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *