У многих переболевших коронавирусом людей наблюдается проблема нарушения микроциркуляции крови, особенно у тех, кто перенёс болезнь в средней или тяжёлой форме. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской фирмы Николай Крючков. Он считает, что похожий случай произошёл и с фигуристом Романом Костомаровым.

По словам специалиста, на момент поступления в больницу состояние спортсмена было достаточно тяжёлым и потребовалось использование аппаратов ЭКМО и ИВЛ. Зачастую при таких условиях возникает внутрибольничная инфекция.

“Бывает и так, что внутрибольничная инфекция оказывается устойчивой к лечению разнообразными антибиотиками, и это, вероятно, случай Романа Костомарова. Инфекция поразила внутренние органы, а в конечностях, где кровоток объективно меньше, потребовалась ампутация. Если был ковид, то вся эта история по сути является его осложнением”, — сказал эксперт в беседе с kp.ru.

Иммунолог отметил, что на данный момент неизвестен оптимальный способ лечения постковидного нарушения микроциркуляции крови. Медики используют вещества, увеличивающие просвет сосудов или расслабляющие мелкие кровеносные сосуды.

Недавно учёные из Орла выяснили, что ковид изменяет ход кровотока в организме человека в кистях рук, голенях и ступнях. После этого заболевания нижние и верхние конечности не получают нужный кислород и питательные вещества, в них нарушается микроциркуляция крови.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *