Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении бывшего президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Это следует из указа, опубликованного в субботу, 1 апреля, на сайте украинского лидера.

В указе отмечается, что санкции в отношении Богуслаева будут действовать на протяжении десяти лет, всего предусмотрено 11 разных ограничений. Введенные ограничения включают блокировку активов Богуславева, прекращение торговых операций, аннулирование лицензий и лишение государственных наград.

Помимо Богуслаева под санкции также попали главы некоторых российских регионов и российские военные, занимающие командные посты. В целом, Зеленский ввел санкции в отношении 33 россиян и 225 российских компаний.

В октябре прошлого года украинские силовики задержали 84-летнего Богуслаева, имеющего звание Героя Украины. Вместе с ним был задержан глава департамента предприятия. По данным СБУ, задержанные якобы сотрудничали с «Ростехом» и через третьи страны наладили поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию.

7 ноября стало известно, что украинские власти решили национализировать ряд предприятий, принадлежащих олигархам, в том числе «Мотор Сич». Позднее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что предприятие получило статус военного имущества и передано минобороны страны.

Богуслаев был гендиректором завода «Мотор Сич» с 1991 по 1994 год, затем — главой правления и гендиректором ПАО «Мотор-Сич». В 2013 году он был избран почетным президентом «Мотор Сич».

«Мотор Сич» — один из крупнейших мировых производителей двигателей для самолетов и вертолетов. После обретения Украиной независимости на предприятии сохранялись советские производственные цепочки, поэтому главным покупателем продукции завода была Россия. Однако в 2014 году после введенного Киевом одностороннего эмбарго на поставки оборонной продукции в Россию «Мотор Сич» потерял крупнейший рынок сбыта.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *