И совсем не шутка, что записал нападающего московского “Торпедо”, а потом “Динамо” в защитники. Михаил Данилович еще в 2006-м взял на себя благородную и поначалу казавшуюся неблагодарной цель: задумал, создал, возглавил и до сих пор возглавляет Объединение российских футбольных тренеров. В первое десятилетие века нынешнего нашим тренерам было никак не позавидовать. Пришла в футбол дурная мода – при любой возможности брать главными иностранных наставников, безжалостно игнорируя своих, отечественных. И Объединение, взращенное удачливым нападающим, перешло в атаку, начало битву против подчас несправедливого иностранного засилья. Какая ж тяжкая то была работа. На первых порах Гершковича и его соратников Валерия Газзаева, Юрия Семина, Бориса Игнатьева, Олега Романцева не понимали ни руководители Российского футбольного союза, ни премьер-лиги. Зачем воспитывать доморощенных, когда придет варяг и обязательно сотворит футбольное чудо? Варяги, в отличие от чудес, приходили, заколачивали, но не голы в чужие ворота, а огромные, не снившиеся нашим, зарплаты, и исчезали, оставив в основном лишь один след – подпись в контрактах с немалым количеством нулей.

Сейчас, и благодаря Объединению отечественных тренеров, его бессменному руководителю положение уже изменилось и, надеемся, еще будет меняться в лучшую и гораздо более светлую сторону. Верится, что Михаил Данилович не из тех, кто позволит себе, да и другим, обращать внимание на возраст. А то, ведь бывает, что талантливый организатор покидает корабль, и судно быстро садится на мель. Сейчас этого не произойдет.

Москвич Михаил Гершкович – человек исконно футбольный. По Интернету гуляет его фото – мальчик Миша, лет девяти отроду, чуть не на руках у нашей легенды Льва Ивановича Яшина. Может, та встреча и стала чем-то нечто благословения. Михаил, не надо падать, еще в 1966 году вместе с юниорской сборной СССР выиграл первый для страны титул чемпионов Европы.

В “Торпедо” совсем молодой паренек играл с великим Эдуардом Стрельцовым. Тот, человек трудной судьбы и своеобразного характера, принял Мишу. Они играли на равных, дружили. Тандем получился первоклассный. Первое, что видишь сегодня в штаб-квартире Объединения отечественных тренеров на Страстном, портрет Эдуарда Анатольевича Стрельцова. За автозаводцев, как тогда их называли, Гершкович провел 126 матчей и забил 29 голов. А еще нападающий учился в институте, не забывая, в отличие от многих коллег по футболу, старательно сдавать экзамены.

Уроки Стрельцова очень пригодились и в “Динамо”. Гершкович добирался элегантным своим дриблингом от центра поля до чужой штрафной, хорошо поставленным ударом поражал ворота и, игра слов, болельщиков тоже. 21 мяч за 146 матчей чемпионата СССР. Видение поля – идеальное. Не только взаимопонимание с партнерами, но и товарищество, взаимовыручка. Как порой не хватает этого в игре современного “Динамо”.

Гершкович был чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок страны, входил в сборную и в число 33-х лучших футболистов сезона. В 1972-м “Динамо” только из-за предвзятого судейства и пьяных шотландских болельщиков, пять раз выбегавших на поле, уступило в финале Кубка Кубков УЕФА “Глазго Рейнджерс”.

Тренер Михаил Данилович Гершкович возглавлял молодежную сборную страны, работал в национальной сборной, был начальником и наставником многих команд.

К нему не только за советом, за помощью тоже, приходит немало футболистов, закончивших игровую карьеру. Как жить дальше, какой сделать выбор. И никогда и никто не уходит разочарованным.

Что пожелать? Да все того же: здоровья, удач, энергии.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *