В Бутырском районе Москвы на месте бывшей промзоны «Огородный проезд» планируется построить элитный бизнес-квартал «Северо-Восточный Сити», который станет альтернативой существующему кварталу «Москва-Сити» и воплотит идею полицентризма в ландшафте города. Его главное отличие будет в ярко выраженной жилой составляющей. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в редевелопмент этой территории составит 62 млрд рублей, что в результате принесет бюджету Москвы более 3,5 млрд рублей ежегодных поступлений.

Начало проекту дал запуск строительства комплекса небоскребов Upside Towers от компании Upside Development (ранее «СМУ-6 Инвестиции»), который будет реализован в две очереди. Первая включает в себя 55-этажную башню «Эльбрус» высотой 200 м с двухуровневым подземным паркингом и торгово-досуговым центром. Во вторую очередь войдут уже четыре высотки (от 20 до 58 этажей) с офисными, спортивными и развлекательными объектами. Через весь Upside Towers протянется благоустроенный прогулочный бульвар. Кроме того, рядом с домами появится красивый ландшафтный парк площадью 3 га с органичными функциональными зонами, который станет частью обновленного городского пространства. Общая площадь застройки составит более 225 тыс. кв. м. Заявленная квартирография — от студий площадью от 23,4 «квадрата» до 160-метровых просторных пентхаусов c панорамными видами на Останкинскую башню, ВДНХ и Ботанический сад.

glr_00007.jpg

Футуристические башни Upside Towers как символ прогресса и технологий будут олицетворять стремительность образа жизни в мегаполисе. Пять небоскребов с асимметричной геометрией объемов станут архитектурной доминантой района. В качестве архитектора комплекса было выбрано бюро KAMEN, специализирующееся на разработке градостроительных концепций и проектировании зданий и комплексов различного функционального назначения. По задумке авторов концепции, небоскребы будут ассоциироваться с горными вершинами, что подчеркивается как асимметричной геометрией, цветовыми решениями, рефлексами алюминиевых панелей и эмалированного стекла, так и именами собственными, которые получат, как и «Эльбрус», и остальные четыре башни.

Алексей ПЕРЛИН, генеральный директор и владелец Upside Development:

«Upside Towers как проект с насыщенной социальной инфраструктурой воплотит новую типологию «вертикального города», характерную для современных мегаполисов»

Мария СЕДЛЕЦКАЯ, руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab»:

«Бутырский район — один из старейших в Москве, в нем есть как уже сформировавшиеся жилые кварталы, так и современные бизнес-кластеры, креативные пространства. Сейчас территория активно развивается, в том числе за счет создания локальных общественных центров и новых точек притяжения»

Кстати:

Проект ландшафтного дизайна территории Upside Towers разработан бюро Gafa Architects с учетом лучших архитектурных и экологических практик. Так, в составе первой очереди предусмотрены сенсорный сад с шезлонгами, многофункциональная воркаут-зона, зона отдыха с артинсталляцией, природный комплекс, палисадники и др.

Источник Строительная газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *