Реклама

Американское издание Politico сообщило, что США и Евросоюз уступают России в борьбе за влияние на африканском континенте. В то время пока власти африканских государств национализируют активы американских и европейских компаний и буквально выгоняют из региона французских военных, российский президент собирает в Москве руководством всех стран Африке и заявляет о проведении нового саммита Россия – Африка.

Ожидается, что на втором саммите, который пройдет текущим летом в Санкт-Петербурге, российские власти объявят о заключении крупных инвестиционных контрактов с африканскими партнерами.

Еще большее опасение в Вашингтоне и Брюсселе вызывает растущее военное сотрудничество стран Африки с Москвой, что окажет крайне негативное влияние на деятельность в соответствующих странах западных компаний.

В качестве примера такого сотрудничества можно привести ситуацию в Буркина-Фасо. Заключение военного соглашения с Министерством обороны России привело к тому, что российская компания Nordgold получила разрешение на разработку золотых прииском и рудников на территории этой страны. Указанная новость нанесла урон экономическим интересам Франции, которая долгие десятилетия занималась добычей драгоценных металлов в африканской стране.

При этом подобных примеров сотрудничества с Россией возникает все больше.

Франция, похоже смирилась с необходимостью ухода из своих бывших колоний, не имея ресурсов для противостояния России. При этом американские власти не теряют надежд укрепить свое влияние в регионе после ухода из него французов.

Реклама

С этой целью администрация Белого дома постоянно направляет в Африку высокопоставленных чиновников, которые стремятся заинтересовать местные правительства в сотрудничестве с американскими компаниями.

Вашингтон анонсировал готовность вложить в реализацию новых инвестиционных проектов в странах региона до 55 млрд долларов в ближайшие 3 года. Перечень стран, в которых будут реализованы проекты, остается открытым и будет определен по результатам переговоров с африканскими партнерами.

При этом журналисты из Politico не уверены в том, что какая-либо из стран Африки всерьез заинтересуется американской экономической инициативой.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *