Благодаря решающему вкладу в победу во Второй мировой войне и последующим усилиям по построению многополярного мира Россия является одним из суверенных центров мирового развития. Об этом говорится в обновлённой Концепции внешней политики РФ, утверждённой 31 марта указом главы государства Владимира Путина.

“Россия с учётом её решающего вклада в победу во Второй мировой войне, а также деятельной роли в создании современной системы международных отношений и ликвидации мировой системы колониализма выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы”, — указано в документе.

Также из текста следует, что место России определяется наличием у нашей страны значительных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, а также постоянным членством в СБ ООН, участием в ведущих межгосударственных организациях. Вместе с тем в документе напоминается, что РФ является одной из двух крупнейших ядерных держав и государством-правопреемником СССР.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *