Собранные следственными органами СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, к» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление).

Данное уголовное дело было возбуждено следственными органами СК России по Нижегородской области 29 апреля 2013 года по факту обнаружения в доме в деревне Ожгибока Пильнинского района Нижегородской области тел 66-летнего мужчины и 91-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Преступление оставалось нераскрытым на протяжении почти 10 лет. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную его совершением в условиях неочевидности, поскольку преступником приняты все возможные меры к сокрытию следов совершенного преступления и своей личности.

Данное преступление удалось раскрыть благодаря активной позиции следователя СК, который выбрал правильную тактику допросов фигуранта и провел необходимые судебные экспертизы в рамках работы группы по расследованию преступлений прошлых лет. Осенью 2022 года была установлена причастность к совершению данного преступления ранее судимого за особо тяжкие преступления жителя Пильнинского района.

Следствием и судом установлено, 28 апреля 2013 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к соседу, проживающему в деревне Ожгибовка, где напал на потерпевшего, нанес ему ножевое ранение в шею и множественные удары поленом по голове.  С целью сокрыть совершенное убийство подсудимый нанес матери погибшего, которая стала очевидцем происходящего, множественные удары ножом и деревянным предметом по голове. После чего злоумышленник скрылся с места преступления.

Как установили следователи СК, мотивом преступления стало сообщение подсудимому его сожительницей сведений о совершении соседом в отношении нее насильственных действий.

Под тяжестью добытых следователем СК в ходе расследования уголовного дела доказательств мужчина полностью признал свою вину в совершении особо тяжкого преступления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особо режима.

Источник СК РФ

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *