Кандидат в президенты Турции Синан Оган назвал позицию Запада по конфликту на Украине односторонней и не способствующей стабилизации. Об этом в четверг, 30 марта, он рассказал «РИА Новости».

«В целом мы не считаем правильным подход вмешательства Запада в региональные кризисы. Мы увидели, к чему это привело в Ираке. Увидели снабжение оружием Рабочую партию Курдистана (РПК) со стороны США», — заявил политик.

По его словам, излишне односторонняя позиция Запада по украинскому конфликту только разжигает его. Оган призвал общими усилиями остановить кризис. Он заявил, что за основу разрешения конфликта должен быть взят принцип территориальной целостности стран, необходимо уважение к территориальной целостности Украины.

Оган отметил, что в случае избрания его в президенты Турции, он будет выстраивать хорошие отношения как с Россией, так и с Западом. При этом политик не намерен поддерживать позицию Запада в вопросе разрешения региональных кризисов.

Он назвал Турцию страной, которая стремится к миру в регионе, и выразил готовность решать проблемы России и Украины при турецком посредничестве.

Ранее, 29 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не даст Западу втянуть страну в войну против России. По словам президента, на протяжении последних двух лет Анкара успешно противостояла попыткам сделать Турцию частью геополитического конфликта.

В тот же день Эрдоган напомнил, что Турция хотела бы как можно скорее возобновить переговорный процесс между российской и украинской делегациями в Стамбуле.

23 марта турецкий лидер заявил, что Анкара не станет принимать чью-либо сторону в любых конфликтах и всегда будет выступать за мир и делать шаги в этом направлении, включая урегулирование ситуации на Украине.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. До этого представители сторон несколько раз встречались в Белоруссии. В результате Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

Позднее Киев отошел от достигнутых предварительных договоренностей, а 4 октября официально отказался от контактов с Москвой. В том же месяце президент РФ Владимир Путин заявил, что позиция по переговорам не подлежит сомнениям и изменениям. При этом российская сторона неоднократно заявляли о готовности к диалогу.

Россия 24 февраля 2022 года объявила о начале спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *