С утра, 29 марта, в фитнес-клубе на Веневской улице в Южном Бутове произошла трагедия. Один из посетителей утонул в бассейне.

По информации от пресс-службы столичной прокуратуры, погибшему мужчине было 47 лет. Причиной трагедии предварительно стала острая сердечная недостаточность.

Фото: Кадр YouTube

Ведется следствие

«Материалы проверки переданы в территориальный орган столичного Следственного комитета, будет дана оценка исполнению требований ФЗ, в том числе безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья населения», — комментирует Прокуратура Москвы.

Фитнес-клуб, в котором произошел несчастный случай, очень гордится своим акватермальным комплексом. «Самый большой комплекс в районе. Бассейн с панорамным видом для спортивного плавания и занятий аква-аэробики. Баня в сочетании с бассейном — отличный способ укрепить иммунитет, избавиться от болей и расслабить мышцы после тренировки. К вашим 4 вида саун и 4 бассейна с оборудованными зонами отдыха», — гласит информация на сайте.

К сожалению, нырнув в один из этих бассейнов, человек так и не смог подняться на поверхность воды. От разговоров с журналистами клуб отказывается. Как только представитель клуба услышал, что с ними хотят поговорить из СМИ, бросил трубку. В своих же социальных сетях фитнес-клуб разместил объявление, что бассейн закрыт 29 и 30 марта «по техническим причинам».

Окружающие не замечали

В сети появилось видео из клуба. На нем видно, как под водой в течение 30 секунд плавает человек, не подающий признаков жизни. Он находится на второй дорожке. На соседних дорожках плавают другие посетители фитнес-клуба, не замечая погибшего. На записи видно, что тело под водой от движения воды поворачивается вокруг своей оси.

Для прояснения ситуации мы обратились к кардиологу Андрею Кондрахину, который является кандидатом медицинских наук, а также старшим преподавателем кафедры фармакологии института фармации и медицинской химии ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н. И. Пирогова. Эксперт отметил, что острая сердечная недостаточность — состояние, связанное с сердечной мышцей, которая оказывается неспособной перекачивать кровь в нормальном физиологическом объеме. 

По мнению эксперта, этот случай — печальное совпадение, любительские спортивные тренировки не могут спровоцировать приступ.

«Бывает хроническая сердечная недостаточность — это длительная болезнь. Острая сердечная недостаточность — это здесь и сейчас. Она внезапна и развивается в течение нескольких часов», — заявил Андрей Кондрахин.

Среди причин возникновения острой сердечной недостаточности кардиолог выделил определенный ряд: «Во-первых, генетика — предрасположенность к сердечным заболеваниям у родственников. Далее — мужской пол тоже считается одним из факторов риска. Мужчины чаще умирают от острой коронарной болезни сердца. Есть и риск у детей — существует младенческая смертность, когда без видимых причин умирает плод, причем опять же чаще он мужского пола. К причинам возникновения острой сердечной недостаточности можно отнести предшествующие заболевания: гипертоническая болезнь, высокий холестерин».

Также Кондрахин заявил, что курение, употребление алкоголя и применение различных психотропных стимуляторов или фармпрепаратов, например, тестостерона, тоже повышает риск возникновения сердечной недостаточности. 

«Острая сердечная недостаточность случается не так часто. Для того, чтобы она возникла, должны быть какие-то причины, — говорит Кондрахин. — Первая — заболевание сердца, гипертоническая болезнь, повышение давления. Второе — сидячий образ жизни, наличие лишнего веса, сахарного диабета. Все это можно предотвратить, если обратиться к врачу заранее. Третье — на мой взгляд, самое важное — диспансеризация. Прохождение электрокардиограммы раз в год — это святое. Это требуется делать после 40 лет. До 40 лет риски получить острую сердечную недостаточность очень низкие».





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *