Около 2 тыс. заявок от иностранных компаний ждут одобрения российских властей на уход с российского рынка, пишет The Financial Times 28 марта со ссылкой на источник.

По данным издания, решение российской правительственной комиссии по иностранным инвестициям об обязательном сборе с продажи активов «недружественных» нерезидентов может затронуть сотни западных компаний, заявивших о своих намерениях покинуть рынок РФ, но еще продолжающих процесс выхода.

Из примерно 1,4 тыс. иностранных компаний, имеющих юрлица в России и ежегодную выручку не менее $5 млн, только 206 целиком смогли реализовать свои активы, отметили в материале. По информации FT, некоторые из компаний решили остаться, многие другие пытались уйти, но оказались в ловушке «длительного и запутанного процесса».

«Комиссия собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений», — рассказал источник издания.

Днем ранее стало известно, что Минфин РФ ввел обязательный сбор с продажи активов «недружественными» компаниям. Так, в случае если компании из таких стран примут решение выйти из российских активов, они должны будут заплатить 5% или более 10% от рыночной стоимости своего предприятия.

С февраля прошлого года некоторые иностранные компании заявили о приостановке деятельности в России или об уходе с рынка страны на фоне геополитической обстановки и антироссийских санкций, введенных после начала проведения РФ спецоперации по защите мирного населения Донбасса от украинских боевиков.

Позже, в октябре, Центр стратегических разработок (ЦСР) сообщил, что те иностранные компании, которые ограничили деятельность в РФ или заявившие об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года потеряли уже от $200–240 млрд. О наибольших потерях в стоимостном выражении отчитывается бизнес из США, Великобритании и Германии, отметили в ЦРС.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *