Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о новом порядке расчета алиментов. Согласно документу, их сумма должна составлять не менее 50% от среднего регионального прожиточного минимума на детей.

Парламентарии предлагают удерживать не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства ребенка, из расчета на каждого ребенка. 

По мнению авторов законопроекта, изменения законодательства позволят исходить из интересов не родителя, уплачивающего алименты, а несовершеннолетнего.

 

Какие правила расчета алиментов установлены сейчас?

Минимальный размер алиментов в законе не установлен. Согласно статье 81 Семейного кодекса, минимальная величина алиментов составляет на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. 

Так, при минимальном размере оплаты труда 15 669 рублей родитель уплачивает алименты на содержание одного ребенка в размере одной четверти — 3 917 рублей 25 копеек, что составляет 28% от величины прожиточного минимума на ребенка. На усмотрение суда эта величина может быть уменьшена.

Сколько сейчас прожиточный минимум на детей?

С 1 января 2023 года базовый размер прожиточного минимума для детей — 13 944 рубля. Размер прожиточного минимума в регионах может быть как ниже федерального, так и значительно выше. Так, например, размер прожиточного минимума для детей на Чукотке составляет 34 859 руб./мес.

Источник

https://sozd.duma.gov.ru

https://sfr.gov.ru

Источник АиФ Деньги

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *