Активное таяние снега и дожди могут привести к подтоплениям на дачных участках. Затопленными в первую очередь могут быть участки, расположенные в низинах, так как именно туда стекается основная масса воды.

При угрозе подтопления в МЧС рекомендуют:

  • создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
  • очистить от мусора водосбросные канавы возле дома;
  • закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
  • освободить подвалы от имущества и продовольствия;
  • предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
  • заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;
  • заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
  • уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

Что делать в случае подтопления дачного участка?

Самый простой и эффективный способ борьбы с подтоплением дачного участка — вырыть канавы для отведения воды. Если позволяет участок, сделать это следует по всему периметру. Глубина канав зависит от количества осадков: чем их больше — тем глубже траншеи. 

Ликвидировать ЧП также можно при помощи дренажного электронасоса, либо воспользоваться услугами ассенизаторов. Их машины могут откачать не только воду, но и илистую грязь.

На участках, находящихся в низине, следует сделать дренажную систему — проложить трубы и траншеи, которые будут отводить воду в общую канаву, проложенную на улице, или в специальный колодец.

Если паводком затопило дом, то перед тем как войти в здание, следует убедиться в отсутствии значительных повреждений перекрытий и стен. После паводка следует убрать из дома оставшуюся воду и грязь, а также хорошенько просушить, открыв все двери и окна. В доме нельзя использовать источники открытого огня до полного проветривания помещений и проверки исправности системы газоснабжения. Также следует проверить исправность электропроводки, водопровода и канализации. После просушки пострадавшие стены дома следует обработать специальными составами, предотвращающими развитие плесени.

Фото: АиФ/ Евгения Белановская

Куда сообщить, если подтопило дачный участок?

О возникновении подтоплений нужно сообщить по телефону 101, с мобильного — 112. 

В случае существенного подтопления дачного участка можно обратиться в МЧС и в администрацию муниципального образования, на территории которого находится дом. 

Для решения проблем жители могут также позвонить на горячую линию по вопросам ЖКХ администрации округа.

Источник:

https://92.mchs.gov.ru/

https://mchs.gov.ru

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *