Вашингтон не планирует поставлять Киеву многоцелевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-9. Об этом во вторник, 28 марта, сообщили министр обороны Ллойд Остин и председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли.

В ходе слушаний в комитете по делам ВС сената конгресса США один из сенаторов спросил, намерен ли Вашингтон передать Киеву БПЛА MQ-9. Соответствующий вопрос был задан в связи с новостью о планах минобороны США списать 48 устаревших моделей этого беспилотника.

Остин ответил, что в этом нет смысла, так как данные БПЛА не справятся с российской системой противовоздушной обороны (ПВО).

Милли согласился с главой минобороны насчет того, что MQ-9 не обладает живучестью и российские системы ПВО его собьют. Он добавил, что данный аппарат не обладает никакими дополнительными возможностями ведения разведки по сравнению с «более мелкими, быстрыми и маневренными БПЛА», которые США и ряд других стран передают Украине.

«Это хорошая система для определенного применения и в определенной обстановке. Но в текущей ситуации на Украине она, возможно, не является лучшей системой», — отметил Милли.

В этот же день Остин заявил, что руководство США считает, что истребители четвертого поколения понадобятся Украине лишь в будущем, а сейчас ей нужны средства ПВО.

Днем ранее, 27 марта, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе из «Известиями» рассказал, что многие западные страны обладают достаточным количеством истребителей для поставки Украине, но в самой стране отсутствует необходимая для самолетов инфраструктура, поскольку большинство аэродромов выведены из строя, что делает сам факт их передачи бессмысленным.

До этого, 17 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал американских союзников не зацикливаться на идее передачи Киеву каких-либо конкретных видов оружия. Он заявил, что Запад самостоятельно решает, какое оружие и технику он готов передать Киеву.

Западные страны усилили военную и финансовую помощь Киеву на фоне спецоперации (СВО) России по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. РФ считает, что поставляемая военная техника не поможет украинским войскам провести наступление и станет законной целью для ВС России.

О начале проведения СВО было объявлено 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в ЛДНР из-за обстрелов со стороны военных Украины.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *