Предложения НОМ нашли отражение в поправках в федеральный закон о выборах

Депутаты Госдумы и сенаторы предложили внести поправки в федеральный закон о выборах (ФЗ-67). Изменения предусматривают отказ от открепительных удостоверений, урегулирование вопроса голосования в СИЗО и расширение возможностей общественных наблюдателей. Эту инициативу ранее предлагала законодательно закрепить Ассоциация Независимого общественного мониторинга (НОМ).

«Законопроект несет в себе совокупность норм, которые можно сказать точечно настраивают законодательство с учетом изменившихся условий жизни граждан. Так, внесено несколько норм, расширяющих возможности участия граждан в избирательном процессе; предлагается очищение системы от рудиментов, таких как открепительные удостоверения — с учетом технологического развития общества; а также проведено урегулирование вопросов фото- видеосъемки на участках», — рассказала исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова.

«Законопроект устанавливает, что общественные палаты вправе назначить наблюдателей во всех случаях, а не только в случаях, где такое наблюдение предусмотрено региональным законом. Возможность общественного наблюдения сформулирована как норма прямого действия, а это значит, что общественное наблюдение на региональных и местных выборах станет возможным во всех регионах», — пояснил член СПЧ при президенте, председатель НОМ Александр Брод. Данное предложение содержалось в докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», который был представлен 20 марта на конференции ОП, посвященной пятилетию общественного контроля.

Также авторы законодательной инициативы предлагают закрепить отказ от голосования с использованием открепительных удостоверений. «Развитие механизма «Мобильный избиратель» привело к тому, что на практике институт открепительных удостоверений стал не востребован, а возможность их применения остается лишь в небольшом количестве регионов», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Член Правления РАПН, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, эксперт НОМ Владимир Шаповалов отметил в беседе с порталом НОМ, что открепительные удостоверения оказались слишком спорной нормой, вызывавшей бесконечные критические замечания с разных сторон, поэтому идею отказаться от них можно только приветствовать.

Назрели и изменения в законе, обязывающие кандидатов информировать избирательную комиссию о получении судимости, если это событие произошло в период их активного участия в кампании. На этот аспект законодательной инициативы обратил внимание представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. «Работа с кандидатами таким образом становится более системной, а качество информирования избирателей о кандидатах повысится», — подчеркнул эксперт.

Возможность открытия экстерриториальных участков в СИЗО, по словам А. Громского, позволит гражданам, содержащимся под стражей, но не утерявшим свои права избирателей, принимать участие в выборах органов местного самоуправления, находясь за пределами муниципалитета.

«Такие изменения законодательства о выборах – проявление внимания депутатов к позициям экспертного сообщества и учет мнений избирателей. Мы видим очередные шаги по цифровизации избирательного процесса, повышения открытости выборов для контроля со стороны общественников», — отмечает директор Малой академии государственного управления Пермского края, и.о. директора Регионального института непрерывного образования Пермского государственного университета Михаил Мухин.

Вместе с тем, инициатива предполагает наделение регионов, вошедших в состав в России, правом самостоятельно устанавливать отдельные особенности применения закона о гарантии избирательных прав и права на референдум.

Соавторами законопроекта стали сенаторы Андрей Клишас и Вячеслав Тимченко и депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия», ЛДПР и фракции «Новые люди». Под законопроектом поставили подписи Павел Крашенинников, Дмитрий Вяткин, Леонид Ивлев, Дмитрий Ламейкин, Алексей Диденко, Владислав Даванков.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *