Источники “РГ” подтвердили информацию, уточнив, что в общей сложности заехало десять китайских дипломатов. Не исключено, что скоро в Северную Корею смогут приехать и россияне для замены коллег, которые находились в Стране чучхе всё это время.

Согласно сообщению NHK, 27 марта новый посол Китайской Народной Республики в КНДР Ван Ячжун пересек мост, соединяющий китайский город Даньдун и северокорейский Синыйджу.

Отметим, что предыдущий посол КНР в Пхеньяне покинул КНДР еще в декабре 2021 года, но на замену ему никто не приехал. С конца января 2020 года Северная Корея ввела очень строгие ограничения в связи с пандемией COVID-19. Последними иностранцами, которые смогли въехать в Страну чучхе, были два российских дипломата, которых в виде исключения запустили в КНДР в марте 2020-го. Им пришлось провести в карантине около месяца, прежде чем они смогли попасть в посольство. С тех пор выехать из Северной Кореи было крайне сложно, а попасть просто невозможно. Несколько месяцев назад КНДР возобновила железнодорожное сообщение с Китаем и Россией, но въезд в страну людей, включая граждан КНДР, был запрещен. Получается, что новый посол Китая стал первым, кто попал в Северную Корею после трех лет ограничений.

Источник “Российской газеты” подтвердил эту информацию, добавив некоторые детали. “Действительно, это так. Насколько мне известно, всего заехало 10 человек, включая посла. Все они – китайские дипломаты, прибывшие для работы в посольстве КНР. Сейчас они находятся на карантине в Синыйджу, где пробудут одну неделю”.

Для Северной Кореи это знаковое решение. Оно означает, что КНДР начала открывать границы для въезда людей. В этой связи можно ожидать, что в ближайшее время в КНДР смогут заехать и россияне, чтобы провести ротацию персонала в посольстве РФ, а также в СП “Расонконтранс”. Если это действительно произойдет, то с учетом ситуации в КНДР заезжать они скорее всего будут по железной дороге, через северокорейский города Расон, что на северо-востоке КНДР, недалеко от сухопутной границы с Россией.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *