Россия смогла перенаправить весь объем нефти, которая попала под санкции. Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго России.

«Уже сегодня можно констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго, снижения продаж не произошло», – сказал он (цит. по «РИА Новости»). 

По словам Шульгинова, важной задачей на фоне санкций было не только сохранение уровня добычи и переработки нефти, но и поддержание доходов федерального бюджета от экспорта на прежнем уровне. «Для этого ведется плотная работа по переориентации поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока», – добавил Шульгинов.

Ранее вице-премьер России Александр Новак также сообщил, что Россия смогла переориентировать большинство энергетических ресурсов в дружественные страны, в том числе в Индию и Китай. В частности, по итогам прошлого года объем поставок нефти в Индию вырос в 22 раза. 

С 5 декабря 2022 г. действует введенный странами «большой семерки» (G7, входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) и Евросоюзом (ЕС) потолок цен на российскую нефть. Он установлен на уровне $60 за баррель.

Позже ограничение было установлено и для экспортных цен на дорогие нефтепродукты из России (например, дизель) на уровне $100 за баррель, а на более дешевые (мазут) — на уровне $45 за баррель. Меры вступили в силу одновременно с запретом морских поставок нефтепродуктов из России в ЕС 5 февраля.

В ответ на ценовой потолок президент РФ Владимир Путин запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным компаниям и физлицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается механизм предельной цены. Согласно указу, мера применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Запрет вступил в силу 1 февраля 2023 г., по нефтепродуктам дату дополнительно определит правительство России.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *