За прошедшие сутки в зоне спецоперации на Украине российские военные сбили восемнадцать реактивных снарядов HIMARS и один управляемый реактивный снаряд системы GLSDB.

Об этом говорится в ежедневной сводке ведомства о ходе боевых действий.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено восемнадцать реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и один управляемый реактивный снаряд GLSDB», — сообщила пресс-служба Минобороны.

Кроме того, в Херсонской области был уничтожен радиолокатор наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300, уточнили в ведомстве.

О поставках на Украину ракет большей дальности стало известно в начале февраля 2023 года. Речь шла о самонаводящихся ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), дальность действия которых составляет 150 км. Разработку вели компании Boeing и Saab Group, оружие запускается из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS.

С июня прошлого года Соединенные Штаты начали поставки на Украину реактивных систем залпового огня HIMARS и боекомплекты к ним. Для HIMARS на Украине поставляются ракеты GMLRS со спутниковой системой наведения, которые могут поражать цели на дальности до 80 км (50 миль).

Эти установки способны запускать и гораздо более дальнобойные ракеты ATACMS с радиусом действия более 300 км (200 миль). Власти США отказывались поставлять их Украине, несмотря на просьбы Киева.

Материал дополняется

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *