Диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина в беседе с «Газетой.Ru» 28 марта назвала продукты, которые помогают избавиться от отеков.

По ее словам, чтобы уменьшить отеки, стоит употреблять в пищу больше клетчатки, а также зелень, яблоки, кабачки и курагу. Гридина отметила что, в первую очередь, отеки вызывает соленая, маринованная пища и копчености. Из-за их чрезмерного употребления в организме задерживается вода, объяснила врач. Особенно сильно эффект может проявиться, если вышеперечисленные продукты съесть на ужин. Однако, как подчеркнула диетолог, не только соль может провоцировать отеки.

«Потребление сахаросодержащих продуктов повышает уровень глюкозы в крови. Тем самым жидкость из клеток выходит во внеклеточную жидкость, создавая ощущения отечности ткани. Помимо этого, большая концентрация глюкозы в крови влияет на клетки почек, происходит задержка натрия и воды», — уточнила эксперт.

Гридина также отметила, что уменьшить отеки помогают продукты, которые содержат калий и обладают мочегонным действием.

«Среди таких продуктов можно выделить петрушку и другие виды зелени, свежие огурцы, кабачки, сладкий перец, курагу, бананы и свежие абрикосы. Также уменьшить отеки помогает зеленый чай», — отметила врач.

По ее словам,вывести лишнюю воду из организма помогут также такие продукты как яблоки и ягоды, например, черешня, земляника, малина. Благотворно влияют на избавление от отеков и апельсины за счет высокого содержания в них витамина С.

Гридина также посоветовал уделять внимание и достаточному количеству клетчатки в рационе, которая помогает не только избавиться от лишних отеков, но и улучшить перистальтику кишечника. Соль и специи в рационе, подытожила врач, можно заменить травами, чесноком и лимонным соком.

Ранее, 24 марта, терапевт Юлия Коваленко рассказала о причине появления мешков под глазами. По ее словам, они могут свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы, почечной патологии и сердечной недостаточности. При появлении такого симптома Коваленко рекомендовала в первую очередь обращаться не к косметологам, а исключить заболевания терапевтического профиля.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *