Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил в защиту планов вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в качестве нейтральных. Об этом он заявил во вторник, 28 марта, выступая перед началом заседания исполкома МОК в его штаб-квартире в Лозанне.

Бах указал на то, что участие атлетов из России и Белоруссии «работает», несмотря на продолжающийся конфликт на Украине.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это в ряде видов спорта, особенно в теннисе и в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, в футболе и других лигах в США, и в Европе, а также на других континентах», — сказал Бах, чьи слова приводит Reuters, добавив, что при этом «инцидентов с безопасностью соревнований не было».

Глава Мок подчеркнул, что политика не может быть частью спортивных соревнований, и спортсменов нельзя наказывать за их паспорта.

«Мы не сможем придумать решение, которое удовлетворит всех. С этим нам, возможно, придется жить», — заключил он.

Днем ранее, 27 марта, глава НОК (Национального олимпийского комитета) Австралии Мэтт Кэролл выступил за допуск россиян на Олимпийские игры-2032.

До этого, 22 марта, Бах также выступил против политического влияния на спорт и высказался за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. По его словам, Олимпиада должна оставаться нейтральной, чтобы быть объединяющей силой.

Ранее, 11 марта, газета The Guardian сообщила, что министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер призвала крупнейших международных партнеров ОИ оказать давление на МОК по вопросу участия российских и белорусских спортсменов в связи с рядом серьезных опасений насчет потенциального смягчения запрета на допуск россиян и белорусов.

25 января в МОК заявили, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса. Еще одним условием являлось соответствие антидопинговым правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Организаторы Игр подтвердили, что намерены следовать решениям МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия.

Россия 24 февраля 2022 года начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. После этого, 28 февраля, МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *