Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах во вторник, 28 марта, назвал условия для допуска российских спортсменов к международным турнирам.

В частности, исполком МОКа рекомендует международным федерациям допускать до турниров российских и белорусских атлетов, которые не поддерживают спецоперацию России на Украине. При этом спортсмены должны соревноваться только как индивидуальные нейтральные атлеты, они не могут быть представлены как участники международных соревнований.

Кроме того, до турниров не допускаются спортсмены, связанные с военными организациями и национальными службами безопасности России и Белоруссии.

Отмечается, что любые атлеты, в том числе нейтральные, обязаны соответствовать всем антидопинговым требования при участии в соревнованиях.

В этот же день заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила «Известиям», что, по ее мнению, российские спортсмены должны принимать участие в международных соревнованиях обязательно и при любых условиях МОКа.

22 марта глава МОКа также выступил против политического влияния на спорт и высказался за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. По его словам, Олимпиада должна оставаться нейтральной, чтобы быть объединяющей силой.

До этого, 15 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что призыв правительства Великобритании не пускать спортсменов из России на Олимпийские игры является актом русофобии. По ее словам, речь идет об использовании политического ресурса на государственном уровне с целью оказания давления на международных чиновников от спорта и на гуманитарную сферу.

В январе в МОК заявили, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию РФ по защите Донбасса. Еще одним условием являлось соответствие антидопинговым правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Организаторы Игр подтвердили, что намерены следовать решениям МОКа относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия.

Россия 24 февраля 2022 года начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *