Цены на жилье выросли с 2020 года существенно выше, чем доходы населения. Об этом 28 марта заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов на Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Он также отметил рост разницы в цене между первичным и вторичным жильем.

«Цены на «первичку» выросли очень сильно. <…> Стали как-то кардинально лучше, качественнее строить жилье, чем два года назад? Вряд ли», — подчеркнул Данилов.

Он указал, что если среднегодовую зарплату откладывать только на квартиру, то еще в 2019 году человеку понадобилось бы от шести до семи лет на то, чтобы приобрести жилье.

«О какой доступности мы говорим? Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? <…> Потенциал такого рода искусственного поддержания [спроса на ипотеку] исчерпан», — добавил Данилов.

Аналитики компании Asterus 17 марта сообщили. что доля ипотечных сделок на рынке новостроек опустилась до минимальных значений за последние восемь месяцев и составила 75% в общей структуре.

16 марта сооснователь группы «Родина» Владимир Щекин рассказал «Известиям», что жилье в новостройках Москвы за год подорожало в среднем на 10,9%, стоимость 1 кв. м достигла 350 тыс. рублей.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *