2022 год был для строительной отрасли самым лучшим за всю историю, отметил ранее в интервью “России 24” вице-премьер Марат Хуснуллин. Если в целом экономика страны упала примерно на 2%, то стройка выросла на 5-6%. В отличие от прежних экономических и финансовых кризисов, когда строительная отрасль падала на два-три года и потом столько же поднималась, ни при пандемии, ни из-за специальной военной операции падения не было.

В прошлом году многие эксперты говорили, что такие рекордные показатели достигаются за счет индивидуального строительства, за счет регистрации ранее построенных домов, а меры господдержки не особенно влияют на отрасль, отметил на пресс-конференции замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Но, конечно, это не так, подчеркнул он. За первые два месяца 2023 года ввод жилья остался на уровне прошлого года, причем строительство многоквартирных домов выросло на 12%, отметил он.

Наиболее резко (на фоне низкой базы прошлого года) увеличились годовые объемы строительства в Мурманской области – в 3,5 раза. Лидерами по количеству новых квадратных метров стали Московская область (построено 14 млн кв. м жилья), Краснодарский край (7,6 млн), Москва (6,8 млн), Ленинградская область (почти 4 млн) и Санкт-Петербург (3,474 млн кв. м).

Индивидуальное строительство сильнее всего выросло на Чукотке – в 2,3 раза. Однако и эти объемы очень невелики – было построено всего 600 кв. м. Лидерами же по количеству квадратных метров индивидуальных домов стали Подмосковье (9,5 млн кв. м), Краснодарский край (4,46 млн), Ленинградская область (2,6 млн), Татарстан (2,2 млн), Башкирия и Чечня (около 1,9 млн), Ростовская область (1,4 млн кв. м).

В этом году минстрой ставит задачу построить 50 млн кв. м многоквартирного жилья, отметил Стасишин. Общий ввод жилья должен составить не менее ввода 2022 года. “Отрасль у нас достаточно инерционная, и мы будем делать все, чтобы не потерять те темпы, которые мы набрали за последние три года”, – сказал он.

Цены на новые квартиры выросли за 2022 год на 21% (до 122 343 рублей за квадратный метр), на вторичное жилье – на 11,8% (до 94 363 рублей). Впрочем, к концу года рост замедлился. Сильнее всего подорожало жилье в Ленинградской области – сразу на 57,8% (при том, что в Санкт-Петербурге – лишь на 20,6%). В Кемеровской и Рязанской областях новостройки стали дороже на 44,9%. На Сахалине цены за год не изменились, а в Чечне – снизились на 2,1%.

Цены на вторичном рынке выросли за год лишь на 11,8%. Рекордсменами по росту стали Кемеровская и Челябинская области, где жилье подорожало на 43,8% и 38,6% соответственно. Снизились цены на жилье в Санкт-Петербурге (на 4,3%), в Адыгее (на 3,9%) и в Тюменской области (на 5,1%).

Инфографика “РГ” / Леонид Кулешов / Марина Трубилина

Источник Российская газета Башкортостан

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *