Компания Henkel завершает продажу своих российских активов. Правда, пока соглашение между сторонами не подписано. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя немецкой компании.

Кто может стать покупателем?

Как сообщает источник газеты, 11 заводов немецкой компании может приобрести консорциум инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств «Фармстандарт», инвесткомпания Kismet Capital, а также основатели фонда «Эльбрус капитал».

Так, по данным издания, акционеры «Фармстандарта» станут мажоритарными владельцами (владельцы крупных пакетов — прим. ред.) российских предприятий Henkel. На данный момент известно, что стороны уже получили разрешение правительственной комиссии на заключение сделки.

Причем один из источников, знакомый с деталями сделки, утверждает, что договор заключают при условии возможности обратного выкупа заводов. Сумма сделки пока нигде не уточняется.

Будет ли дефицит продукции Henkel в России?

Дефицита продукции не будет. Как заверяют собеседники издания, после передачи бизнеса в руки российских инвесторов в работе фабрик ничего не изменится: они продолжат выпускать продукцию под брендами Henkel. 

Когда продукция Henkel появилась в России?

Магазины бренда Henkel в России открылись в 1991 году. По данным компании на конец 2022 г., на территории страны работают фабрики в Перми, Саратовской области (Энгельс), Ленинградской области (Тосно), Ставропольском крае, Ульяновской, Новосибирской и Челябинской областях и два предприятия — в Московской области (Ногинске и Коломне).

Под брендом Henkel в России выпускаются порошки и чистящие средства Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс», Vernel, а также клеи (в их числе «Момент») и средства для обработки поверхностей. Также российские предприятия Henkel производят строительные смеси Ceresit. 

Источники:

https://www.vedomosti.ru

Источник АиФ Деньги

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *