Если перефразировать легендарного комментатора Николая Озерова, то к завершившемуся в Нью-Дели чемпионату мира по боксу отлично подошла бы фраза: «Такой бокс нам не нужен». Все дело в том, что некоторые спортсмены приехали на женское первенство не совсем… женщинами.

Проиграла мужчине и осталась без медали

«По результатам ряда ДНК-тестов были выявлены спортсмены, пытавшиеся обмануть своих коллег и выдававшие себя за женщин. По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют ХY-хромосомы и впоследствии исключены со спортивных состязаний. IBA выступает за открытый и честный спорт», — написал в Telegram-канале президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев.

Одной из «пострадавших», к сожалению, оказалась российская боксерша Азалия Аминева. В 1/8 финала наша девушка уступила, если называть вещи своими именами, мужику из Алжира под именем Иман Хелиев, который выдавал себя за трансгендера. Но — не прокатило. Пусть и с запозданием, но спортсмена дисквалифицировали и сняли с женского чемпионата мира.

Безусловно, данный факт огорчил Азалию, которая вполне могла побороться за награду высшего достоинства, если бы преодолела мужскую преграду на пути к финалу.

«Лично для меня эта ситуация никак не исправляет ситуацию на чемпионате, я по-прежнему не получила никакой медали. Возможно, если бы этот тест (ДНК) провели раньше, я бы смогла выйти в финал, достойно отбоксировать и получить медаль. Но так получилось, что проиграла ей… ему в 1/8 финала. Я ни в коем случае не расстраиваюсь, потому что я считаю, что я провела неплохой бой, я заряжена на победу очень сильно и хочу сказать спасибо всем тем, кто со мной переживал все эти трудные моменты и поддерживал меня на этих соревнованиях», — рассказала Аминева подписчикам в соцсети. 

МОК самоустранился от проблемы

Проблема гендерного мошенничества в спорте, безусловно, существует. И не только в боксе. Но международная ассоциация, которую возглавляет российский руководитель, ясно дала понять — с этим явлением нужно и можно бороться. И если сейчас о махинациях узнали по ходу турнира, то нет сомнений — перед следующими крупными женскими соревнованиями сделают все, чтобы отсеять так называемых трансгендеров до официальных стартов, чтобы не было пострадавших, как в случае с россиянкой Азалией Аминевой.

Однако хочется добиться таких же жестких мер и от других спортивных федераций. Не все пока готовы бороться с новым явлением в мире спорта, оправдываясь правами людей, решивших сменить пол. В некоторых видах вполне себе допускаются такие спортсмены, которые «на равных» ведут борьбу за медали. Все прекрасно помнят, как на Олимпиаде в Токио в 2021 году Лорел Хаббард из Новой Зеландии стала первой в мире спортсменкой, допущенной к Играм после смена пола. Но даже наличие мужских хромосом не помогло ей взять медали в тяжелой атлетике.

Известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) самоустранился от данной скользкой темы, отдав все на откуп спортивным федерациям. И там уже многое зависит от решения непосредственно руководства. Не все, как Кремлев, готовы отстранять необычных спортсменов.

Ужесточенные правила

Так, в легкой атлетике долго не могли решить — что делать со спортсменами, изменившими пол? Очевидно, бывшие мужчины получают определенное преимущество в соревнованиях с женщинами. Взять пример двукратной олимпийской чемпионки-2016 Рио-де-Жанейро Кастер Семени, которую даже сами чиновники называли «женщиной, но не на 100%».

К счастью, недавно правила участия в турнирах под эгидой World Athletics (WA) изменили. С 31 марта Совет Международной федерации легкой атлетики запретил трансгендерным женщинам (урожденным мужчинам) принимать участие в соревнованиях, если период полового созревания они проходили как мужчины.

«Принимать решения, когда они затрагивают несовпадающие интересы разных групп, всегда сложно. Но мы исходим из того, что должны в первую очередь оставаться справедливыми в отношении спортсменок. Обеспечение целостности женского спорта в данном случае превалирует», — объяснил изменения в правилах президент WA Себастьян Коу.

Однако при этом руководство легкоатлетической федерации пообещало еще глубже разобраться в данной проблеме, для чего была создана рабочая группа. Она будет изучать новые исследования по теме трансгендеров, и, возможно, в будущем что-то еще поменяется в плане допуска спортсменов. 

 

Почему в последнее время трансгендеры пытаются массово проникнуть в женский спорт — ни для кого не секрет. Взять медаль в недавнем прошлом мужчине в женских соревнованиях куда проще, чем в борьбе с себе равными. А это призвание, внимание СМИ и, конечно, деньги. Но множество протестов от пострадавших женщин-спортсменок привели к более серьезному вниманию к проблеме. Как результат — ужесточенные правила и дисквалификации тех, кому все-таки удалось обманным путем добраться до женских соревнований. 





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *