Врач-эндокринолог «Инвитро-Приволжье» Арсений Русанов рассказал о последствиях быстрого похудения для здоровья.

В беседе с RT в воскресенье, 26 марта, специалист отметил, что оптимальным считается постепенное снижение веса на 5–10 кг от исходного за три-шесть месяцев с последующим длительным удержанием массы тела. Это касается и мужчин, и женщин.

Как объяснил врач, у мужчины с исходным весом 110 кг целевое снижение веса за три-шесть месяцев составляет 5,5–11 кг. За месяц должно уходить от 1 до 3,5 кг. Для женщины с исходным весом 90 кг целевое снижение веса в месяц составит 0,8–3 кг.

По словам эксперта, редко быстрое похудение бывает эффективном в долгосрочной перспективе. Если похудеть на 10 кг за месяц, организм будет испытывать стресс и направил энергию на восстановление привычной массы тела, сообщает Федеральное агентство новостей. Русанов отметил, что в реальной врачебной практике часто бывают случаи, когда стремительно похудевший человек быстро возвращает свой вес с избытком на 5 кг и больше.

При соблюдении низкокалорийного питания российские и зарубежные медицинские сообщества не рекомендуют снижать калорийность питания менее 1200 кКал/сутки для женщин и менее 1500 кКал/сутки для мужчин, напомнил специалист.

Помимо этого, отметил эндокринолог, быстрое похудение может привести к психоэмоциональным расстройствам, появлению складок на коже, обезвоживанию, мышечной слабости, нарушению обмена веществ из-за недостатка важных витаминов и микроэлементов, а также к нарушению менструального цикла у женщин, пишет Life.ru.

16 марта врач-диетолог, врач-эндокринолог «СМ-Клиники», к.м.н. Оксана Михалева назвала вызывающие зависимость продукты. По ее словам, речь идет о продуктах с высоким содержанием соли, сахара и жира. Это вся мясная гастрономия (колбаса, сосиски), сыр, сладкие напитки, сладости (конфеты, шоколад и другие), выпечка, весь фастфуд, джанкфуд и даже сухие завтраки.

По ее словам, зависимость от таких продуктов объясняется тем, что эволюционно в человеческом мозге сформировалась целая система вознаграждения за употребление высококалорийной пищи.

1 февраля врач-эндокринолог, к.м.н. Наталья Тананакина в беседе с РИАМО рассказала о причинах тяги к сладкому. По словам специалиста, значительное потребление сладкой пищи часто бывает связано с тем, что в организме человека вырабатывается очень много инсулина — гормона, отвечающего за утилизацию глюкозы. Тананакина напомнила, что при потреблении сахара в организме вырабатывается серотонин — гормон, регулирующий тревожность, радость и хорошее настроение, пишет сайт kp.ru.

В январе диетолог-эндокринолог Майра Рау и врач-психотерапевт и диетолог Сергей Обложко выступили категорически против голодания в целях избавления от лишнего веса. Кроме того, они напомнили о бессмысленном использовании слабительных и мочегонных препаратов, которые не влияют на объем жировой массы в организме человека, пишет НСН.

В октябре врач-эндокринолог, диетолог и нутрициолог Алексей Калинчев рассказал, как справиться с ожирением у ребенка. По его словам, причины этой детской болезни стоит искать в самой семье. Он отметил, что не получится кормить правильной едой только ребенка, а самим употреблять вредную еду. Для детей пример родителей — это модель поведения, отмечает телеканал «Звезда». Также врач указал на малоподвижный образ жизни современных детей.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *