Японский препарат “Лаеннек” (Laennec), от отравления которым в Москве умерла студентка Сеченовского медицинского университета, относится к группе иммуностимуляторов, а также применяется при некоторых заболеваниях печени. Однако многие врачи не используют его из-за недоказанной эффективности. Что это за препарат и какие у него есть противопоказания и побочные эффекты, Лайфу рассказала терапевт Анастасия Тимощенко.

“Представляет собой гидролизат плаценты человека. Эффективность данного препарата недостаточно изучена, например, с точки зрения гепатологии. В клинических рекомендациях Минздрава этот препарат не указан ввиду недостаточных сведений об эффективности”, подчеркнула специалист.

По словам Тимощенко, “Лаеннек” активно использовался для восстановления при постковидном синдроме, однако объективных данных, подтверждающих его эффективность при данном состоянии, тоже нет. Собеседница Лайфа призналась, что в своей практике этот препарат не использует, так как его фармакокинетика достаточно не изучена.

“Противопоказаниями являются аллергические реакции у пациентов в анамнезе, а также ввиду недостаточной изученности беременность, лактация и детский возраст. Учитывая биологическое происхождение препарата, самым частым побочным эффектом являются аллергические реакции. Кроме того, могут быть реакции, связанные с внутривенным способом введения”, — добавила врач.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *