Землю накрыли магнитные бури. Небольшое возбуждение магнитосферы сохранится 27 марта. До этого одна из самых мощных магнитных бурь обрушилась на нашу планету 23 марта и продолжалась более 20 часов. 24 марта гелиофизическая служба зафиксировала степень возмущенности магнитного поля Земли на уровне G3 по шкале из пяти показателей.

Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН им. Лебедева сообщили, что причиной магнитных аномалий стало попадание Земли в поток быстрого солнечного ветра. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии, две магнитные бури уровня G1 ожидаются 30 и 31 марта.

 Сколько всего уровней магнитных бурь?

Уровни магнитных бурь измеряют по пятибалльной шкале, которая была введена Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в ноябре 1999 года.

Всего есть пять уровней магнитных бурь — от G1 до G5. G-индекс характеризует интенсивность геомагнитного шторма и воздействие магнитного поля Земли на людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и т. д.:

G1 — незначительные магнитные бури. Происходят около 1 700 раз за солнечный цикл. Могут провоцировать слабые колебания электросети, немного влиять на работу спутников, вызывают полярные сияния, а также могут оказать влияние на маршруты миграции птиц и животных.

G2 — умеренные. Происходят примерно 660 раз за цикл и приводят к перепадам напряжения и повреждению трансформаторов в северных широтах, вносят коррективы в движение космических аппаратов. Из‑за таких бурь полярные сияния возникают дальше от полюсов.

G3 — сильные. Происходят около 200 раз за цикл. Из-за таких возмущений может потребоваться корректировка напряжения в энергосистемах. Также иногда происходят ложные срабатывания предохранителей, возникают перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. Полярные сияния видны еще ближе к экватору.

G4 — тяжелые. Происходят около 100 раз за цикл. При таких бурях возникают проблемы с контролем напряжения и ошибочные срабатывания защитных устройств. Также ухудшается радиосвязь и спутниковая навигация, а полярные сияния могут возникать на уровне Краснодарского края.

G5 — экстремально сильные. Происходят около 4 раз за цикл. Магнитные бури такого уровня способны привести к масштабным проблемам с энергосетью (некоторые системы полностью отказывают или отключаются), серьезным неполадкам в работе спутников. Полярные сияния возможны в субтропических областях.

Когда была самая сильная магнитная буря?

В 20-м веке самая масштабная по своим последствиям буря произошла 13 марта 1989 года. Тогда вся канадская провинция Квебек осталась без электричества на 12 часов. Магнитное возмущение было настолько сильным, что северное сияние можно было увидеть даже на Кубе и во Флориде. В США и Канаде наблюдались сбои и потери мощности в энергосети. Кроме этого, часть спутников на несколько часов потеряла связь с Землей.

Мощнейшей геомагнитной бурей за всю историю наблюдений была геомагнитная буря 1859 года. Ее последствия вызвали повреждения телеграфной сети в Европе и США. Также 2 сентября по всему миру были отмечены бесчисленные вспышки северного сияния. Яркие всполохи наблюдали в районах от полюсов до крайне низких широт: в центральной Мексике, Кубе, на Гавайях и Багамских островах. Самые яркие вспышки происходили над территориями США и Европы.

Источник:

https://nauka.tass.ru/

https://tesis.xras.ru/
 

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *