Антибиотикотерапия при ОРВИ увеличила вдвое риск смерти в течение 30 дней после назначения

Норвежские ученые из Университетской больницы Акерсхус и Университета Осло поставили под сомнение терапию антибиотиками при госпитализации с ОРВИ. Выводы исследования приводились на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID), краткий пересказ приводит Medical Xpress.

Сегодня в больницах существует распространенная практика — пациентов, поступивших с острыми вирусными респираторными инфекциями, такими как грипп, лечат антибактериальными препаратами. Однако в новой работе специалисты пришли к выводу, что антибиотикотерапия не улучшает выживаемость в подобных случаях, а увеличивает риск смерти почти вдвое в течение первых 30 дней после назначения.

Материалы по теме:

К таким данным удалось прийти в результате анализа данных 2111 взрослых, у которых взяли мазок из носоглотки или горла, а также анализы крови при поступлении в больницу в период с 2017 по 2021 год. У 44 процентов испытуемых был положительный тест на вирус гриппа (H3N2, H1N1, грипп типа B), у 20 процентов пациентов был выявлен респираторно-синцитиальный вирус (RSV), а у 35 процентов тяжелый острый респираторный синдром коронавируса (SARS-CoV-2).

Антибактериальная терапия была назначена более чем для половины (55 процентов) больных с ОРВИ при поступлении в больницу. Еще 168 пациентам были назначены антибиотики позднее в процессе госпитализации. В общей сложности 63 процента участников получали антибиотики. Менее десяти процентов (168 человек) скончались в течение 30 дней — 119 пациентам назначили антибиотики при поступлении, 27 давали препараты во время пребывания в больнице, и 22 испытуемым антибиотики не назначались.

Исследователи пришли к выводу, что больным, которым назначали антибиотики в любое время во время пребывания в больнице имели в два раза больше шансов умереть в течение 30 дней, чем те, кто не получал антибиотики, а риск смертности увеличивался на три процента за каждый день антибактериальной терапии.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *