Россия будет определяться с перспективами взаимодействия с западными странами на своих условиях, когда и если их руководство «протрезвеет». Об этом заявил в понедельник, 27 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

«Когда и если они протрезвеют, мы будем определяться с нашей позицией о перспективах дальнейших отношений с ними. <…> естественно, сами и на своих условиях», — заявил министр.

Он добавил, то несмотря на все усилия Запада, направленные на изоляцию России, страна имеет множество сторонников в мире.

«Несмотря на грязную кампанию по отмене всего, что связано с Россией, у нас остается немало друзей во всех государствах мира, в том числе и на Западе», — отметил Лавров, добавив, что многие страны «симпатизируют нашей многонациональной стране, любят российскую культуру», а также разделяют продвигаемые Россией традиционные нравственные и семейные ценности.

Ранее, 15 марта, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия никогда не будет изолироваться от мира и никогда не позволит изолировать себя. Она отметила, что интерес к РФ в мире по-прежнему большой.

5 марта сенатор Алексей Пушков поделился наблюдением, что попытки изолировать Россию от мира до сих пор не увенчались успехом. Комментируя слова замглавы МИД РФ Евгения Иванова о работе ведомства над расширением списка безвизовых стран для российских граждан, он отметил, что это «совсем не похоже на изоляцию».

До этого, в конце февраля, Лавров отмечал, что России удалось сорвать планы Запада по изоляции РФ. Он подчеркивал, что Москва развивает всё более тесные и результативные связи с мировым большинством. Кроме того, по его словам, за последние пару лет резко возросло количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, сейчас их около двух десятков. Речь идет о государствах, играющих заметную роль в своих регионах, заключил Лавров.

Ранее в том же месяце глава МИД РФ сообщил о том, что Россия планирует ввести безвизовый режим с 11 странами и облегченный порядок оформления виз еще с шестью. Министр также рассказал, что в работе находится снятие ограничений на выдачу электронных виз около 70 стран за исключением недружественных, которые прекратили выдавать визы в упрощенном порядке.

Россия 24 февраля 2022-го начала проведение спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *