В Москве сохраняется вероятность возвращения заморозков. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос». Заметное понижение температуры воздуха может происходить по ночам в конце рабочей недели.

«В четверг-пятницу [30 и 31 марта] ночью возможны слабые заморозки, днем только +5…+8 °C», — отметили синоптики.  

При этом в начале текущей недели в городе сохранятся осадки и аномальное тепло, температура воздуха днем будет составлять до +9…+12 °C.

Также синоптики сообщили, что воскресенье, 26 марта, стало официальной датой схода снежного покрова в Москве. «Это на целую декаду раньше средней даты в XXI веке (6 апреля), и второе место вместе с 26 марта 2005 года среди самых ранних сходов постоянного снежного покрова», — говорится в сообщении. Несмотря на это, главная метеостанция столицы, расположенная на ВДНХ, продолжает передавать его высоту в 5 см вчера и в 1 см сегодня, 27 марта. 

Почему метеостанция на ВДНХ все еще передает высоту снежного покрова?

Метеорологи пояснили, что, помимо высоты, в наблюдениях за снежным покровом также фиксируются другие показатели на территории метеоплощадки. Около снегомерной рейки высота снега еще составляет 1 см, а в примечании к наблюдениям указано: «…слежавшийся или мокрый снег (со льдом или без него), покрывающий менее половины поверхности почвы». По правилам метеонаблюдений за снежным покровом, если снег покрывает менее 50% территории, то считается, что снежный покров сошел.

 Какая погода будет в Москве в ближайшие дни?

По данным «Фобоса», в понедельник днем, 27 марта, в столице ожидаются переменная облачность, небольшой дождь и слабый ветер. Температура воздуха составит +8…+10 °C. Давление будет немного ниже нормы. Вечером в городе сохранится небольшой дождь, ночью столбики термометров опустятся до +1…+3 °C.

Во вторник, 28 марта, в течение суток прогнозируется переменная облачность, днем — +9…+11 °C.

В среду, 29 марта, в городе вновь пройдет небольшой дождь, ночью температура воздуха составит +5…+7 °C, днем — +7…+9 °C.

В четверг, 30 марта, может выпасть небольшой снег. Ночью будет +2…+4 °C, днем — +4…+6 °C.

В пятницу, 31 марта, прогнозируется ясная погода и слабый ветер, ночью — 0…+2 °C, днем — +9…+11 °C.

 Источники:

https://www.meteovesti.ru/

https://www.meteovesti.ru/pogoda.n2

https://www.meteovesti.ru/

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *