У Киева нет доказательств, что белорусские вооруженные силы пересекали украинскую границу для участия в спецоперации, однако Украина все равно считает Минск «агрессором». Об этом в понедельник, 27 марта, заявил член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Давид Арахамия.

«До сих пор у нас не было никаких доказательств… пересечения украинской границы каким-либо белорусским солдатом», — сказал он в эфире британского телеканала Sky News.

Депутат считает, что определение места Белоруссии в конфликте для Украины сложный вопрос, поскольку с одной стороны у страны нет доказательства пересечения границы белорусскими ВС, но по его заявлению, «российские войска используют» территорию Белоруссии как «платформу», поэтому Киев все равно считает Минск агрессором, приравнивая его в этом отношении к Москве.

Арахамия также заявил, что на Украине «тщательно следят за происходящим в Белоруссии»: там надеются, что власть в соседней стране сменится, и тогда Киев сможет установить с Минском «нормальные соседские» отношения.

Ранее, 10 марта, Лукашенко подписал указ о призыве 250 офицеров запаса на военную службу: он касается мужчин в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу, службу в резерве Вооруженных сил и не имеющих права на отсрочку от призыва.

До этого, 7 марта, президент Белоруссии Лукашенко назвал президента Украины Владимира Зеленского гнидой, потому что тот «бегает вокруг Беларуси». Также президент республики заявил, что возможность договора о ненападении с Украиной после диверсии под Минском — это вызов.

Так Лукашенко ответил на попытки Киева заключить договор о ненападении с Минском после инцидента с самолетом А-50 на аэродроме Мачулищи. По словам лидера Белоруссии, Зеленский знал о подготовке диверсии, так как, по его убеждению, подобные операции не проводятся без согласования с руководством. Помимо этого президент республики назвал диверсию под Минском и теракт в Брянской области звеньями одной цепи.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *