Генеральная прокуратура России признала деятельность украинской неправительственной организации «KpымSOS» (CrimeaSOS) нежелательной в РФ. Об этом говорится 27 марта в сообщении на сайте надзорного ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность иностранной неправительственной организации «KpымSOS» (CrimeaSOS) (Украина) представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации», — отметили в генпрокуратуре.

Целями организации названы «деоккупация и реинтеграция» Крыма, обеспечение его возврата в состав Украины. Они направлены на нарушение территориальной целостности РФ, добавили в ведомстве.

Кроме того, партнерами «KpымSOS» являются «Национальный фонд в поддержку демократии» (США) и «Международное партнерство по правам человека» (Бельгия), деятельность которых уже признана нежелательной на территории РФ.

Информация о принятом Генпрокуратурой решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ , и их обнародования.

Ранее, 21 марта, немецкая неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparеncy International была включена Минюстом в перечень нежелательных в России.

В начале марта Генпрокуратура признала нежелательной деятельность Transparеncy International в России. Причиной решения стало несоблюдение организацией установленных целей и задач.

Одной из последних иностранных организаций, объявленных нежелательными на территории РФ, стала «Лига свободных наций». Она занесена в перечень 10 марта.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *