Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Газпром» увеличил транзит газа в Европу через Украину. Это следует из данных компании по прокачке за 26 и 27 марта.

За 26 марта через газоизмерительную станцию «Суджа» было подано 37,3 млн куб. м, а 27 марта планируется подать 40 млн куб. м. Таким образом, прокачка выросла примерно на 7%.

В январе «Газпром» сокращал, а в феврале постепенно нарастил прокачку. В марте компания продолжила увеличивать объемы транзита. Например, 21 марта «Газпром» сообщил о росте поставок до 42,4 млн куб. м за сутки.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в государства Центральной и Западной Европы. Для транзита используется газоизмерительная станция (ГИС) «Суджа». В прошлом мае украинская сторона перестала принимать топливо для транзита через ГИС «Сохрановка», объяснив это тем, что станция находится в Луганской народной республике (ЛНР) под контролем российских сил.

Российское топливо также поступает в страны Юго-Восточной Европы по газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток». Транзит по газопроводу Ямал — Европа приостановили в прошлом марте, по «Северному потоку» — после взрывов в конце сентября.

«Газпром» снова увеличил прокачку газа через Украину

«Газпром» снова увеличил прокачку газа через Украину

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *