The New York Times: конфискация российских активов может «подорвать веру в доллар»

Конфискация российских активов на Западе может «подорвать веру в доллар», из-за чего другие страны станут хранить меньше денег в США, а также менее охотно делать инвестиции. Об этом пишет газета The New York Times.

По их данным, среди высокопоставленных чиновников из США и других западных стран существуют опасения, что конфискация замороженных активов «подорвет веру в систему международных законов и соглашений».

В частности, глава Минфина США Джанет Йеллен вместе с другими чиновниками утверждает, что арест российских счетов может «подорвать веру в доллар», считающийся наиболее используемой валютой в торговле по всему миру. Некоторые эксперты опасаются, что подобные меры могут подвергнуть активы США и Европы в других странах более высокому риску экспроприации в будущем, если будут возникать некие международные споры.

В газете подчеркнули, что также присутствует вероятность того, что стоимость восстановления Украины после окончания специальной военной операции намного превысит ту сумму, которую могут дать США и страны Европы.

Ранее в России прокомментировали планы США по конфискации собственности с последующей продажей и передачей активов Украине. Это станет посягательством на одну из основных статей Конституции США, гарантирующих защиту частной собственности, заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *