Ввозимый в Германию сжиженный природный газ (СПГ) из США хуже, чем газ, который поставлялся из России. Об этом 23 марта заявил депутат бундестага Андрей Хунко.

«Мы сейчас получаем много газа из США, сжиженного природного газа, который намного дороже и хуже с экологической точки зрения», — заявил он газете Global Times.

Хунко заявил, что до взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» у Германии была возможность получать дешевый природный газ из России. По его словам, теперь ФРГ находится в энергетической зависимости от США.

«Кому это выгодно? Это страны, которые экспортируют газ в Германию. Это в основном США. Это означает не только более высокие цены на газ для населения Германии, но и проблему для немецкой промышленности», — отметил политик.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам журналиста, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Позднее, 23 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ни одно американское федеральное агентство не причастно к диверсиям на «Северных потоках».

В ответ на это посольство РФ в Вашингтоне сообщило, что заявления американской стороны о непричастности к терактам на российских газопроводах не вызывают никакого доверия и требуют проверки.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *