Последствия торнадо в Роллинг-Форк
Последствия торнадо в Роллинг-Форк (Фото: WxZachary / Twitter)

На американский штат Миссисипи обрушился торнадо, в результате которого погибли 23 человека, пострадали «десятки» и четверо пропали без вести, сообщает агентство по чрезвычайным ситуациям штата в Twitter.

«К сожалению, ожидается, что эти цифры изменятся», — говорится в публикации. Спасательные работы продолжаются.

Больше всего пострадали города Силвер Сити и Роллинг-форк: жительница последнего заявила CNN, что населенный пункт полностью уничтожен. Метеорологическая служба до этого предупреждала о торнадо в этих городах, а также близлежащей Ангилье.

По словам коронера округа Шарки, где расположен Роллинг-форк, Анджелии Истон, в регионе зафиксировано по меньшей мере 13 смертей. Еще трое погибли, и по меньшей мере два человека находятся в критическом состоянии в округе Хамфрис, где расположен Силвер Сити, сообщил CNN директор по чрезвычайным ситуациям Ройс Стид.

В округе Кэрролл три человека погибли в одном доме, рассказал телеканалу коронер Марк Стайлз, добавив, что, похоже, они погибли в результате торнадо. Кроме того, по словам коронера Алана Герли, два человека погибли в округе Монро на северо-востоке Миссисипи.

По данным Национальной метеорологической службы, торнадо двигался со скоростью 80 км/ч, когда оказался над Роллинг-форком. Как отмечает CNN, стихийное бедствие затронуло также штаты Алабама и Теннесси: там наблюдаются проблемы с электричеством. Согласно порталу PowerOutage, в Миссисипи без света остаются более 15,3 тыс. абонентов, в Алабаме — свыше 19 тыс., а в Теннесси — почти 45,5 тыс.

По информации Fox Weather, первый крупный торнадо начался в Роллинг–Форке и оттуда продвигался на северо-восток через Силвер-Сити.

Из данных Центра прогнозирования штормов следует, что за последние сутки в Миссисипи и Алабаме было зарегистрировано по меньшей мере 11 сообщений о торнадо. До сих пор неясно, являются ли разрушения результатом одного продолжительного торнадо или нескольких торнадо.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *