Применение НАТО обеднённого урана против Югославии в 1999 году привело не только к росту онкологических заболеваний, сейчас отмечается рост бесплодия у мужчин, аутоимунных заболеваний и патологий у беременных женщин, а также новорождённых детей. Об этом заявила сербский министр здравоохранения Даница Груйичич.

“Это был отвратительный и бесчеловечный эксперимент над всем регионом, не только Сербией и Черногорией, надеюсь, что международная научная общественность поймёт, что это (последствия бомбардировок для здоровья ныне живущих людей. — Прим. Лайфа) необходимо исследовать научным путём и особенно — запретить оружие с обеднённым ураном”, — подчеркнула доктор Груйичич в эфире Радио и телевидения Сербии.

Напомним, военная операция НАТО против Югославии началась в марте 1999 года. Она продолжалась 78 дней. За это время самолёты альянса совершили 38 тысяч боевых вылетов и нанесли более десяти тысяч бомбовых ударов. На территорию страны было сброшено 15 тонн обеднённого урана. С тех пор Сербия занимает первое место в Европе по числу онкологических заболеваний.

Источник «Life.ru»

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *